1. Navigation
  2. Inhalt
  3. Herausgeber
Inhalt

Landtagswahl 2014

Gewählte Bewerber

Endgültiges Ergebnis

Direktbewerber Listenbewerber
WK.-Nr. Name, Vorname
Geburtsjahr, Beruf / Stand
Listen-
platz
Name, Vorname
Geburtsjahr, Beruf / Stand
Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
1Heidan, Frank Michael
1958, Landtagsabgeordneter
  
2Heinz, Andreas Erhard
1960, Landtagsabgeordneter
  
3Voigt, Sören
1971, Betriebswirt (VWA)
  
4Hösl, Stephan
1966, Telekommunikationselektroniker
  
5Nicolaus, Kerstin Marlitt
1961, Landtagsabgeordnete
  
6Löffler, Jan
1981, Landtagsabgeordneter
  
7Otto, Gerald
1964, Landtagsabgeordneter
  
8Springer, Ines Sybille
1956, Landtagsabgeordnete
  
9Hippold, Jan
1974, Landtagsabgeordneter
  
10Patt, Peter Wilhelm
1963, Kaufmann
  
11Dierks, Alexander
1987, Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  
12Saborowski-Richter, Ines
1967, Landtagsabgeordnete
  
13Anton, Rico
1977, Diplom-Verwaltungswirt (FH)
  
14Colditz, Thomas Frank
1957, Landtagsabgeordneter
  
15Krauß, Alexander Gerd
1975, Landtagsabgeordneter
  
16Wähner, Ronny
1975, Diplom-Finanzwirt
  
17Schneider, Prof. Dr. Günther Karlhermann
1955, Landtagsabgeordneter
  
18Krasselt, Walter Felix Gernot
1950, Landtagsabgeordneter
  
19Ittershagen, Steve
1976, Abteilungsleiter
  
20Firmenich, Iris
1961, Landtagsabgeordnete
  
21Liebhauser, Sven
1981, Landtagsabgeordneter
  
22Schmidt, Thomas Gottfried
1961, Landtagsabgeordneter
  
23von Breitenbuch, Georg-Ludwig Bernhard Alfred-Friedrich
1971, Landwirt, Landtagsabgeordneter
  
24Fritzsche, Peter Oliver
1977, Landtagsabgeordneter
  
25Kirmes, Svend-Gunnar
1949, Rechtsanwalt, Landtagsabgeordneter
  
26Dietzschold, Renate Hannelore
1953, Landtagsabgeordnete
  
27Pohle, Ronald
1960, selbstständiger Kaufmann, Landtagsabgeordneter
  
29Nowak, Andreas
1975, Journalist
  
30Gemkow, Sebastian
1978, Rechtsanwalt
  
31Clauß, Ursula Christine
1950, Staatsministerin, Landtagsabgeordnete
  
32Rost, Kurt Wolf-Dietrich
1952, Ingenieur
  
33Gasse, Holger
1969, Betriebswirt
  
34Tiefensee, Volker Siegfried
1956, Landtagsabgeordneter
  
35Kiesewetter, Jörg
1980, Diplomverwaltungswirt (FH)
  
36Kupfer, Frank
1962, Landtagsabgeordneter
  
37Mackenroth, Geert Wilhelm
1950, Landtagsabgeordneter
  
38Fischer, Sebastian Frieder
1981, Selbständiger Küchenmeister
  
39Kuge, Daniela Helga
1975, pharm.-techn. Assistentin
  
40Rößler, Dr. Matthias Erich
1955, Landtagsabgeordneter
  
41Hartmann, Christian
1974, Polizeibeamter, Landtagsabgeordneter
  
42Piwarz, Albert Erwin Christian
1975, Rechtsanwalt, Landtagsabgeordneter
  
43Fiedler, Aline
1976, Historikerin (M. A.), Landtagsabgeordnete
  
44Modschiedler, Martin
1967, Rechtsanwalt, Landtagsabgeordneter
  
45Schreiber, Patrick
1979, Historiker, Landtagsabgeordneter
  
46Rohwer, Lars
1972, Bankkaufmann, Landtagsabgeordneter
  
47Ulbig, Markus Matthias
1964, Staatsminister
  
48Wöller, Prof. Dr. Roland Günter
1970, Landtagsabgeordneter, Hochschullehrer
  
49Dombois, Andrea
1958, Landtagsabgeordnete
  
50Wehner, Oliver
1984, Landtagsabgeordneter
  
51Michel, Jens Werner
1967, Landtagsabgeordneter
  
52Wissel, Patricia
1975, Landtagsabgeordnete
  
53Mikwauschk, Aloysius Paul
1958, Landtagsabgeordneter
  
54Tillich, Stanislaw Rudi
1959, Ministerpräsident
  
55Hirche, Frank Uwe
1961, Landtagsabgeordneter
  
56Schiemann, Marko Georg
1955, Vermessungsingenieur, Landtagsabgeordneter
  
57Bienst, Lothar Werner
1956, Landtagsabgeordneter
  
58Ursu, Octavian
1967, Diplommusiker
  
59Lehmann, Heinz Michael
1951, Landtagsabgeordneter
  
60Meyer, Dr. Stephan
1981, Landtagsabgeordneter, Diplom-Wirtschaftsingenieur
  
DIE LINKE (DIE LINKE)
28Nagel, Juliane
1978, Studentin, Mitarbeiterin Europabüro
1Gebhardt, Rico
1963, Landtagsabgeordneter
  2Klepsch, Annekatrin
1977, Landtagsabgeordnete, Dramaturgin
  3Pinka, Dr. Jana
1963, Diplom-Mineralogin
  4Bartl, Klaus Helmut Paul
1950, Landtagsabgeordneter, Rechtsanwalt
  5Falken, Cornelia
1956, Landtagsabgeordnete, Lehrerin
  6Scheel, Sebastian
1975, Landtagsabgeordneter
  7Köditz, Kerstin
1967, Landtagsabgeordnete
  8Wehner, Horst
1952, Landtagsabgeordneter
  9Kagelmann, Kathrin
1965, Landtagsabgeordnete
  10Böhme, Marco
1990, Student, Stadt- und Raumplaner B.A.
  11Neuhaus-Wartenberg, Luise
1980, Prokuristin
  12Tischendorf, Klaus Jürgen
1962, Landtagsabgeordneter
  13Meiwald, Uta-Verena
1966, Landtagsabgeordnete, Diplomlehrerin
  14Schollbach, André
1978, Rechtsanwalt
  15Klotzbücher, Anja Alexandra
1994, Studentin
  16Schultze, Mirko Steffen
1974, Baufacharbeiter
  17Junge, Marion
1963, Diplom-Lehrerin
  18Stange, Enrico
1968, Landtagsabgeordneter
  19Pfau, Janina
1983, Politikwissenschaftlerin
  20Brünler, Nico
1975, Volks- und Betriebswirt
  21Lauterbach, Kerstin
1959, Landtagsabgeordnete
  22Sodann, Franz
1973, Schauspieler
  23Buddeberg, Sarah Elisabeth
1982, Theaterwissenschaftlerin
  24Neubert, Falk
1974, Landtagsabgeordneter
  25Schaper, Susanne
1978, Krankenschwester
  26Richter, Lutz
1974, Bürokaufmann
Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
  1Dulig, Martin Tobias
1974, Landtagsabgeordneter, Diplom-Pädagoge
  2Stange, Dr. Eva-Maria
1957, Landtagsabgeordnete, Lehrerin
  3Panter, Dirk Matthias
1974, Landtagsabgeordneter, Geschäftsführer
  4Köpping, Viola Petra
1958, Landtagsabgeordnete
  5Brangs, Stefan
1964, Landtagsabgeordneter
  6Kliese, Hanka
1980, Erwachsenenpädagogin
  7Pallas, Albrecht
1980, Polizeibeamter
  8Neukirch, Dagmar
1972, Landtagsabgeordnete, Diplom-Sozialwirtin
  9Homann, Henning
1979, Landtagsabgeordneter
  10Friedel, Sabine
1974, Landtagsabgeordnete
  11Mann, Holger
1979, Landtagsabgeordneter
  12Pfeil, Juliane
1987, Angestellte
  13Winkler, Arndt Volkmar
1959, Bürgermeister
  14Raether-Lordieck, Iris
1961, Diplomingenieur für Textiltechnik
  15Pecher, Mario
1962, Geschäftsführer
  16Baumann-Haßke, Harald Egbert
1957, Rechtsanwalt
  17Lang, Simone
1971, Koordinatorin
  18Vieweg, Steffen Jörg
1971, Leiter Veranstaltungszentrum
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)
  1Hermenau, Elisabeth Antje Sina
1964, Landtagsabgeordnete, Diplom-Pädagogin
  2Zschocke, Mathias Volkmar
1969, Diplom-Sozialarbeiter
  3Maicher, Dr. Claudia
1978, Soziologin
  4Günther, Gisbert Wolfram
1973, Rechtsanwalt, Kunsthistoriker
  5Jähnigen, Eva Beate
1965, Landtagsabgeordnete, Juristin
  6Lippmann, Valentin
1991, Politikwissenschaftler
  7Zais, Petra Inge
1957, Diplom-Gesellschaftswissenschaftlerin
  8Lippold, Dr. Gerd
1961, Diplom-Physiker, Geschäftsführer
Alternative für Deutschland (AfD)
  1Petry, Dr. Frauke
1975, Diplom-Chemikerin, Geschäftsführerin
  2Wurlitzer, Uwe
1975, Immobilienmakler
  3Beger, Mario
1966, Natursteinhändler
  4Barth, André
1969, Rechtsanwalt
  5Hütter, Carsten Paul
1964, selbstständiger Kaufmann
  6Wild, Gunter Dieter
1958, Versicherungsfachmann
  7Urban, Jörg
1964, Diplomingenieur für Wasserbau
  8Wippel, Sebastian Edgar
1982, Polizeikommissar
  9Dreher, Dr. Karl Stefan
1960, Richter
  10Spangenberg, Detlev
1944, Diplom-Betriebswirt
  11Muster, Dr. Kirsten
1960, Rechtsanwältin
  12Wendt, André
1971, Berufssoldat
  13Kersten, Regine Andrea
1965, Sachverständige für Imobilienbewertung
  14Grimm, Silke
1967, Unternehmerin

(© Statistisches Landesamt des Freistaates Sachsen, Kamenz, 2014 - Auszugsweise Vervielfältigung und Verarbeitung mit Quellenangabe gestattet)

Marginalspalte

Shop

Veröffentlichungen des Statistischen Landesamtes des Freistaates Sachsen erhalten Sie über den Shop.

© Statistisches Landesamt des Freistaates Sachsen